Шапка сайта

доходность

Доходность типовых
портфелей, На 1 апреля 2022

Тип портфеля

общ.

год.

Консервативный

14,75%

-4,85%

Умеренный 1

33,12%

-4,87%

Умеренный 2

32,30%

-5,88%

Агрессивный

38,68%

-6,84%

Не потеряй!

Данную статью я решил написать в связи с обращением ко мне ряда инвесторов, потерявших очень большие суммы денег. Хотя понятие «большие» относительное, суммы, о которых идет речь, действительно, значительны для любого человека. Меня очень удручает тот факт, что умные люди, которые смогли заработать много денег, так бездарно их теряют. Я надеюсь, что мои рекомендации помогут вам более
ответственно относиться к своим деньгам.

В статье я не буду называть конкретные компании, в которых деньги были потеряны, но назову лишь те инструменты, которые они использовали. И основные выводы, которые я хочу сделать в конце статьи (но опубликовать их прямо здесь), таковы:

1. Не инвестировать деньги в те инструменты, которые не являются прозрачными и ликвидными без тщательного изучения их условий:
a.Структурированные ноты
b.Хедж фонды
c.Евробонды (и другие инструменты), при инвестировании в которые, используется плечо
d.Фонды и хедж фонды, инвестирующие в неликвидные активы
e.Недвижимость в России или за рубежом (см. п.2)

2. Если вы хотите инвестировать деньги в неликвидные активы (недвижимость в России и за рубежом, венчурные фонды и т.п.), вы должны самостоятельно изучить эти активы и хорошо в них разбираться.

3. Если вам предлагают инвестировать в актив с доходностью выше рыночной, вы должны знать, что вам предлагают инвестировать в очень рисковый актив.

А теперь несколько примеров потери денег.

1. Знакомый посоветовал инвестору отдать деньги в доверительное управление компании, зарегистрированной в далеком оффшоре. Аргументация, как всегда бывает в таких случаях, очень простая – «Это мои хорошие друзья и им можно доверять». Два года компания отчитывалась на бумаге о доходности 22% годовых. Через два года учредители компании исчезли вместе с деньгами.

2. Крупная российская управляющая компания предложила своему клиенту в два раза увеличить доход по инвестициям, используя плечо. Гарантия дохода – 15% годовых. Тем, кто не знаком с этим понятием, поясню, что инвестор покупает, к примеру, облигации. Затем под залог этих облигаций берется кредит и на эти деньги покупаются те же облигации. И так можно сделать несколько раз. Результат – потеря значительной части капитала.

3. «Хорошие» знакомые предложили положить значительную сумму денег в небольшой российский банк под процент, гораздо выше, чем предлагают крупные банки. Несколько недель назад у банка отозвали лицензию. Деньги потеряны (700 000р. не в счет).

Это не полный список примеров… Я мог бы еще привести примеры потери значительных сумм, инвестированных в зарубежную недвижимость в европейских странах, или переданных в управление игрокам на форексе, или инвестированных в неликвидные фонды недвижимости. Список может быть очень длинный.

Я хочу обратить ваше внимание на те общие моменты, присущие всем этим случаям.
– Как правило, инвестиции осуществляются по советам «хороших» знакомых;
– Инвестиционные инструменты непрозрачны или неликвидны;
– Вам обещают доход гораздо выше рыночного…

Поэтому в данной короткой статье я очень рекомендую вам воспользоваться теми рекомендациями, которые я дал выше. Зачастую инвесторы пытаются сэкономить копейки и вместо того, чтобы изучить предмет инвестирования самостоятельно или обратиться к консультантам, теряют десятки и сотни тысяч долларов. В результате они все же обращаются к консультантам.

Трансляция в записи

Вебинар Владимира Савенка

Как начать инвестировать без опыта и затрат времени в надежные и прозрачные российские инструменты

Финансовые консультанты нашей компании подберут для вас наилучшие решения и инструменты для реализации ваших финансовых целей

Подробнее

Вам также может быть интересно

7 декабря 2020

Что делать с $ миллионом, акции вместо депозита и где открыть счет для инвестирования?

Ответы на вопросы инвесторов Компания Pfizer – это навсегда! В моем банке сказали, что я зря держу деньги на депозите, а не в акциях. И предложили купить акции компа

3 декабря 2020

Финансовое планирование. Нужно ли это вам?

Что такое финансовое планирование? Это – управление своими финансами. Этот процесс можно разделить на несколько составляющих: Контроль своих доходов и расхо

Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном материале, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, инвестиционным целям. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. ООО «Личный капитал» не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в настоящем материале, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.