Шапка сайта

доходность

Доходность типовых
портфелей, На 1 апреля 2022

Тип портфеля

общ.

год.

Консервативный

14,75%

-4,85%

Умеренный 1

33,12%

-4,87%

Умеренный 2

32,30%

-5,88%

Агрессивный

38,68%

-6,84%

Как перестать мечтать и начать создавать капитал на будущее

Как все начиналось

Вероника (35 лет) является владельцем большого магазина итальянской обуви в одном крупном городе. Я познакомился с ней еще в середине 2014 года — на консультации мы обсудили текущее финансовое положение, разобрали ее цели, составили личный финансовый план. Но к реализации плана так и не приступили: начался рост доллара и евро… все закупочные цены обуви в евро… Бизнесу пришлось непросто и в какой-то момент даже понадобился кредит, чтобы покрыть кассовый разрыв. Ведь резерв сформировать не успели.

В начале 2016 года я встретился с Вероникой еще раз. С нашей прошлой встречи прошло больше года, но ситуация не изменилась: очередной кредит под переезд в новый магазин, закупка новой коллекции и классический бег «как белка в колесе». А самое печальное, что не единого рубля не было отложено в личный резервный капитал. Одно порадовало, что Вероника была настроена действовать решительно, ну и, конечно, тот факт, что бизнес все же приносит регулярный доход и даже растет.

План и его реализация

В итоге мы составили с ней новый финансовый план на 20 лет и приступили к его реализации. Начали с резервного капитала на 3 месяца, в размере 300 тыс.руб. Нам его удалось сформировать за полгода. После этого мы перешли к инвестициям.

Основные критерии выбора инвестиционного инструмента Вероники звучали так:

  • Надежная компания с высокой защитой капитала при банкротстве
  • Оптимизация налогов в процессе инвестирования
  • Списание средств в автоматическом режиме без потери времени
  • Прозрачность и контроль за тем, куда будут инвестироваться деньги
  • Средняя доходность на уровне 7-8% в валюте при умеренном риске

Под все эти критерии подходила только зарубежная накопительная программа по Английскому методу с ежемесячными инвестициями в 500$, которая полностью устроила мою клиентку и мы ее запустили.

И по плану договорились о следующем:

  • сдавать квартиру за 20 тыс. руб. в месяц, купленную с инвестиционной целью несколько лет назад, но простаивающую все это время;
  • платить себе заработную плату и дивиденды из бизнеса, дабы не путать личный кошелек с доходами магазина;
  • увеличивать выплату дивидендов ежегодно пропорционально росту дохода бизнеса и направлять их на инвестиции.

Расчеты ниже показывают, если Вероника будет инвестировать всего 500$ в месяц на протяжении 20 лет, без увеличения взноса (хотя она уже сейчас может больше, но мы решили начать с малого), то можно будет создать около 280 000$ при средней умеренной доходности портфеля 8% в валюте.

Разместив эту сумму в консервативных инструментах с доходностью 4-5% в год в валюте, спустя 20 лет можно получать минимальный пассивный доход 1000$ в месяц, При этом можно будет вообще не работать или заниматься бизнесом в свое удовольствие. А ведь это главная цель, с которой когда-то пришла на консультацию Вероника.

Трансляция в записи

Вебинар Владимира Савенка

Как начать инвестировать без опыта и затрат времени в надежные и прозрачные российские инструменты

Финансовые консультанты нашей компании подберут для вас наилучшие решения и инструменты для реализации ваших финансовых целей

Подробнее

Вам также может быть интересно

7 декабря 2020

Что делать с $ миллионом, акции вместо депозита и где открыть счет для инвестирования?

Ответы на вопросы инвесторов Компания Pfizer – это навсегда! В моем банке сказали, что я зря держу деньги на депозите, а не в акциях. И предложили купить акции компа

3 декабря 2020

Финансовое планирование. Нужно ли это вам?

Что такое финансовое планирование? Это – управление своими финансами. Этот процесс можно разделить на несколько составляющих: Контроль своих доходов и расхо

Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном материале, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, инвестиционным целям. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. ООО «Личный капитал» не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в настоящем материале, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.