Шапка сайта

доходность

Доходность типовых
портфелей, На 1 апреля 2022

Тип портфеля

общ.

год.

Консервативный

14,75%

-4,85%

Умеренный 1

33,12%

-4,87%

Умеренный 2

32,30%

-5,88%

Агрессивный

38,68%

-6,84%

Робот роботу рознь

Если у вас есть аккаунт в Фейсбуке и вы интересуетесь инвестициями, то наверное не могли не заметить ажиотаж, который вызвала в сети статья Андрея Мовчана про алгоритмическую торговлю. В ней он пишет о том, почему не верит в торговых роботов и о том, что они не принесут успехов инвесторам.

В комментариях пользователи, как обычно, разделились на два лагеря — противников роботов и их защитников. Причем, как всегда, большинство выводов и реплик были однозначны и категоричны. Досталось и нашему РобоКонсультанту от тех, кто только взглянув на его первую страницу дал свое весомое мнение о том, что это ерунда и просто тест на риск-профиль, которых в Интернете полным-полно…

Да, любое упоминание или название, содержащее слово «робот» автоматически стало ругательным и дающим повод для порицания.

Что такое роботы и чем они отличаются друг от друга. Начнем с определения. Робот (чеш. robot, от robota — подневольный труд, rob — раб), машина с антропоморфным (человекоподобным) поведением, которая частично или полностью выполняет функции человека (иногда животного) при взаимодействии с окружающим миром — (Источник: Большая Советская Энциклопедия)

То есть в каждого робота разработчики закладывают тот функционал, который робот будет выполнять лучше/быстрее/в любое время дня и ночи/в любом объеме/вставьте другое, чем человек.

Следовательно, каждый робот делается под свою задачу, и робот роботу рознь.

Философия инвестирования в компании «Личный капитал» — это стратегическое долгосрочное распределение активов. Говоря простым языком, мы выбираем распределение денег в портфеле между основными классами активов — акциями и облигациями, в зависимости от предрасположенности к рискам, задачам и цели инвестора, географически распределяем портфель акций по экономическим регионам и периодически ребалансируем данный портфель для поддержания целевого (первоначального) распределения. То есть поддерживаем выбранную стратегию на достаточно длительном горизонте времени.

И процедура составления инвестиционных портфелей – это наше экспертное мнение, это то, как мы видим финансовые рынки и как подбираем инвестиционные инструменты для достижения целей наших клиентов. Поэтому, эту задачу решают финансовые консультанты компании. А вот другую рутинную, объемную и очень важную задачу мы решили возложить на робота – сервис РобоКонсультант.

Если первый шаг – создание инвестиционного портфеля и его реализация дается достаточно легко для клиента, то проведением регулярной ребалансировки могут похвастаться не многие. А о важности этой процедуры я писал еще год назад в статье «Для чего делать ребалансировку инвестиционного портфеля». Поэтому мы решили исключить человеческий фактор и создали сервис РобоКонсультант, который автоматизирует именно этот функционал живого консультанта – составление отчетов по инвестиционному портфелю и предоставление данных для его ребалансировки.

То есть выбор инструментов инвестирования по-прежнему лежит на экспертах нашей компании, а выдача рекомендаций по ребалансировке позиций в инвестиционном портфеле автоматизирована.

Риск-профиль создан таким образом, что позволяет подобрать инвестиционный портфель в большей степени по психологическим факторам, чем по экономической ситуации и целям. Возможно это несколько унифицирует подбор инвестиционных портфелей, но всегда можно обратиться к живому консультанту за поиском индивидуального решения.

Такой сервис удобен для тех, кто хочет решить для себя простую задачу инвестирования и не готов много платить за инвестиционные советы.

А причем же тут алгоритмическая торговля и торговые роботы? А они как раз созданы для решения тех задач, которые наш робот НЕ делает.

РобоКонсультант:
– не торгует отдельными акциями или облигациями ;
– не торгует производными инструментами фьючерсами и опционами, валютами или CFD;
– не скальпирует в течение дня;
– не занимается арбитражными сделками.

Он просто замещает финансового консультанта в рутинной работе по составлению отчета и информированию инвестора о тех позициях портфеля, которые отклонились от целевого значения. Именно в этом заключен его функционал, где он частично или полностью выполняет функции человека.

Так что когда вы слышите о роботе, поинтересуйтесь сначала, какую человеческую работу он заменяет, и решите для себя, верите ли вы в то, что эту работу может выполнить робот или нет. И уже на основе этого изучайте
новшество, имеющее в своем названии слово «робот».

Трансляция в записи

Вебинар Владимира Савенка

Как начать инвестировать без опыта и затрат времени в надежные и прозрачные российские инструменты

Финансовые консультанты нашей компании подберут для вас наилучшие решения и инструменты для реализации ваших финансовых целей

Подробнее

Вам также может быть интересно

7 декабря 2020

Что делать с $ миллионом, акции вместо депозита и где открыть счет для инвестирования?

Ответы на вопросы инвесторов Компания Pfizer – это навсегда! В моем банке сказали, что я зря держу деньги на депозите, а не в акциях. И предложили купить акции компа

3 декабря 2020

Финансовое планирование. Нужно ли это вам?

Что такое финансовое планирование? Это – управление своими финансами. Этот процесс можно разделить на несколько составляющих: Контроль своих доходов и расхо

Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном материале, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, инвестиционным целям. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. ООО «Личный капитал» не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в настоящем материале, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.