Шапка сайта

доходность

Доходность типовых
портфелей, На 1 апреля 2022

Тип портфеля

общ.

год.

Консервативный

14,75%

-4,85%

Умеренный 1

33,12%

-4,87%

Умеренный 2

32,30%

-5,88%

Агрессивный

38,68%

-6,84%

Куда вкладывать в период финансовой нестабильности?

Облигационные стратегии инвестирования.

В последнее время мне часто задают вопрос – куда вкладывать деньги в период финансовой нестабильности?

Чтобы не зависеть от экономических передряг, сохранить свой капитал и получать прибыль выше уровня инфляции, стоит выбирать наиболее стабильные ценные бумаги с фиксированным доходом. Одним из таких финансовых инструментов являются облигации. Инвестирование в эти ценные бумаги – верный способ минимизировать риски и получать стабильный доход в течение долгого времени.

Выбор верной облигационной стратегии позволяет достичь поставленной финансовой цели. Рассмотрим классические стратегии, направленные на достижение различных результатов, и разберемся, какая из них подходит именно вам.

Если цель – получение пассивного дохода

Для реализации подойдет стратегия “Лестница”.

В чем суть?

Используем все преимущества облигаций с разными сроками погашения.

Как использовать?

Инвестор покупает бума ги с различ ны ми сро ка ми по га ше ния и про цент ны ми став ка ми. Краткосрочные обеспечивают портфелю гибкость: по мере их погашения капитал высвобождается для дальнейших инвестиций. Если процентные ставки на рынке вырастут, краткосрочные бумаги позволят повторно вложить денежные средства в более выгодные инструменты.

Долгосрочные облигации обладают более высокой доходностью и обеспечивают постоянный доход на протяжении всего срока существования. Если есть предпосылки к снижению процентной ставки, инвестор может зафиксировать текущую высокую доходность на долгие годы.

Такой под ход — верный способ диверсифицировать портфель и сократить влияние на него каждой ценной бумаги. Кроме того, «лестница» увеличивает ликвидность портфеля, по сколь ку по край ней мере одна облигация всегда от носитель но близ ка к сроку погашения.

Если цель – накопление капитала к определенному сроку

Например, для покупки недвижимости.

Для реализации подойдет стратегия “Пуля”.

В чем суть?

Получаем запланированный капитал к заданному сроку.

Как использовать?

Инвестор периодически покупает в свой портфель длинные и короткие облигации разных эмитентов с одним и тем же годом погашения. К заданному сроку все облигации погашаются. То есть по факту инвестор получает предсказуемый доход и может потратить накопленный капитал на покупку недвижимости.

Преимущество: поскольку средства инвестируются в различные инструменты с разными процентными ставками, инвестор получает доходность выше, чем по депозитам, а также дополнительную защиту капитала за счет диверсификации по срокам и по инструментам (например, ограничив долю каждой облигации 5%). При этом, регулярно пополняя свой портфель, при грамотном подборе инструментов, инвестор получает выгоду во время повышения ставок.

«Лестница», как и «Пуля» являются долгосрочными стратегиями. Обе стратегии не предполагают активной покупки и продажи ценных бумаг. Инвестор планомерно покупает облигации, а продажа не производится, вместо этого ценные бумаги полностью погашаются эмитентом.

Облигационные, как и другие инвестиционные стратегии, не лишены рисков. Инвестор может столкнуться с кредитным, процентным рисками, рисками отзыва и инфляции. Тем, кто готов разобраться в нюансах стратегий, потратить время и приложить усилия, чтобы обеспечить дополнительную защиту портфеля от рисков, ждет заслуженный успех.

Трансляция в записи

Вебинар Владимира Савенка

Как начать инвестировать без опыта и затрат времени в надежные и прозрачные российские инструменты

Финансовые консультанты нашей компании подберут для вас наилучшие решения и инструменты для реализации ваших финансовых целей

Подробнее

Вам также может быть интересно

7 декабря 2020

Что делать с $ миллионом, акции вместо депозита и где открыть счет для инвестирования?

Ответы на вопросы инвесторов Компания Pfizer – это навсегда! В моем банке сказали, что я зря держу деньги на депозите, а не в акциях. И предложили купить акции компа

3 декабря 2020

Финансовое планирование. Нужно ли это вам?

Что такое финансовое планирование? Это – управление своими финансами. Этот процесс можно разделить на несколько составляющих: Контроль своих доходов и расхо

Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном материале, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, инвестиционным целям. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. ООО «Личный капитал» не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в настоящем материале, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.