Шапка сайта

доходность

Доходность типовых
портфелей, На 1 апреля 2022

Тип портфеля

общ.

год.

Консервативный

14,75%

-4,85%

Умеренный 1

33,12%

-4,87%

Умеренный 2

32,30%

-5,88%

Агрессивный

38,68%

-6,84%

Миллион для дочери. Эксперименту 15 лет

Основатель и генеральный директор компании «Личный капитал» Владимир Савенок подвел итоги 15-летнего эксперимента «Миллион для моей дочери». Одно из условий эксперимента – реальное пассивное инвестирование.

Однажды читатель книги «Миллион для моей дочери» сказал мне: «Вам просто повезло с выбранным периодом – вы попали в самый длинный «бычий» рынок». На мой вопрос: «А когда вы начали инвестировать?» он ответил: «Я все еще жду подходящего для входа момента».

Что тут скажешь… Мне повезло, а ему – нет. Думаю, что «подходящего для входа момента» ему придется ждать еще очень долго. Потому что «лучший момент, чтобы посадить дерево, был 20 лет назад. Второй шанс – посадить его сейчас».

В 2008 году я не думал, что мне повезло – за шесть лет я инвестировал $7,200, а на счете в итоге оказалось всего $6,930. ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ЗА 6 ЛЕТ! Но время все исправило.

В мае моей дочери исполнилось 18 лет. Я начал инвестировать, когда ей было три года. В день совершеннолетия встал вопрос – передать ли ей накопленный капитал или инвестировать его далее? Она не возражала… Я спросил у нее, что она сделает с этой большой для нее суммой? Она прикинула, что ей необходим новый телефон, новый ноутбук, а также шуба и т.д. Еще попутешествовать с подругами. На этом желания закончились. Я понял, что передавать ей капитал рановато. Подождем еще с десяток лет.

Начало эксперимента

Для тех, кто впервые читает мою статью на эту тему, я расскажу, с чего все начиналось.

7 января 2003 года я начал публичный эксперимент, который описал в своей книге «Миллион для моей дочери» (спасибо Михаилу Иванову, который мотивировал меня на написание книги). Именно в этот день я в первый раз инвестировал 1200 долларов в индексный фонд акций США S&P500.

С тех пор каждый год в январе я инвестирую такую же сумму в этот же фонд (из расчета 100 долларов в месяц). Справедливости ради должен сказать, что в феврале 2014 года я перевел деньги в фонд Vanguard Total Stock Market. Это более широкий фонд акций компаний США, чем S&P500.

Прошло 15 лет. Я намерен продолжать эксперимент и далее инвестировать такую же сумму, хотя мне не раз хотелось ее увеличить.

5 января 2018 года я сделал очередной, уже шестнадцатый взнос 1 281 доллар (9 акций по $140,67 плюс комиссия $15) в фонд американских акций.

В течение как минимум пяти лет я слышу о том, что рынок акций США переоценен и должен рухнуть. Но я не обращаю внимания на новости и аналитические исследования – я просто каждый год в определенные даты инвестирую 1 200 долларов в определенный фонд. И это одно из условий эксперимента – реальное пассивное инвестирование.

Итоги 15-летнего эксперимента

За 15 лет я инвестировал всего $18,082. Затраченное на инвестирование время – 5 часов (20 минут в год). Я считаю это основным преимуществом пассивного инвестирования – вы тратите минимум времени, а ваш капитал растет быстрее, чем у тех, кто тратит сотни часов на исследования рынка и чтение аналитических отчетов.

Результат инвестирования вдохновляет:

– Сумма на счете на конец 2017 года – $42,500 ($41,999 – рост капитала, $501 – дивиденды).

– Среднегодовая доходность – 10,15%. 2017-й год оказался очень успешным (рост 21,93%) и увеличил среднегодовой доход инвестиций Алисии с 9,25% до 10,15%. Ниже – диаграмма роста капитала Алисии с 2003 года.

Возвращаюсь к итогам 2008 года, о которых говорил выше, и снова обращаю ваше внимание на диаграмму – 01.01.2009 года. Как видите, итоговая сумма на ней меньше инвестированной суммы. А потом – «повезло».

 


Что дальше?


Эксперимент еще раз показал эффективность пассивных инвестиций и породил множество вопросов.

Что делать сейчас? Продолжать его или передать деньги дочери?

Если продолжать, стоит ли поменять портфель? Сделать его менее рискованным – ведь сейчас очень много говорят о пузыре, о том, что рынок не может так долго расти и т.п.

На все эти вопросы я отвечу в своей статье в 2019 году. И расскажу вам, что я в результате сделаю.

Пока же я по-прежнему призываю вас присоединиться к нашей армии пассивных инвесторов – «скучных» людей, получающих доход за счет дисциплины и времени.

Трансляция в записи

Вебинар Владимира Савенка

Как начать инвестировать без опыта и затрат времени в надежные и прозрачные российские инструменты

Финансовые консультанты нашей компании подберут для вас наилучшие решения и инструменты для реализации ваших финансовых целей

Подробнее

Вам также может быть интересно

7 декабря 2020

Что делать с $ миллионом, акции вместо депозита и где открыть счет для инвестирования?

Ответы на вопросы инвесторов Компания Pfizer – это навсегда! В моем банке сказали, что я зря держу деньги на депозите, а не в акциях. И предложили купить акции компа

3 декабря 2020

Финансовое планирование. Нужно ли это вам?

Что такое финансовое планирование? Это – управление своими финансами. Этот процесс можно разделить на несколько составляющих: Контроль своих доходов и расхо

Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном материале, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, инвестиционным целям. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. ООО «Личный капитал» не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в настоящем материале, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.